Responsive Theme - en to pt translation catalogue (191 entries)

en: % Comments &darr;
pt: % coment&#225;rios &darr;

en: %1$d %2$s for "%3$s"
pt: %1$d %2$s para "%3$s"

en: &#8249; Older comments
pt: &#8249; Coment&#225;rios antigos

en: &#8249; Older posts
pt: &#8249; Posts anteriores

en: &#8249; Return to
pt: &#8249; Voltar para

en: &darr; Skip to Main Content
pt: &darr; Ir para o Conteúdo Principal

en: &larr; Home
pt: &larr; In&#237;cio

en: 1 Comment &darr;
pt: 1 coment&#225;rio &darr;

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
pt: 404 &#8212; Extravagante encontrar voc&#234; por aqui!

en: <span class="%1$s">Posted on </span>%2$s<span class="%3$s"> by </span>%4$s
pt: <span class="%1$s">Publicado em </span>%2$s<span class="%3$s"> por </span>%4$s

en: <strong>WARNING:</strong> There is a big <strong>Responsive Theme</strong> update available. Please read the %1$s before updating.
pt: <strong>ATENÇÃO:</strong> Está disponível uma importante atualização do  <strong>Responsive Theme</strong>. Por favor as informções em %1$s antes de atualizar.

en: About
pt: Sobre

en: Activate Add Ons
pt: Ativar Add-ons

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
pt[0]: Ativar plugin instalado
pt[1]: Ativar plugins instalados

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt: Todos os plugins instalados e ativados com sucesso. %s

en: All theme settings will be lost!
pt: Irá perder todas as definições do tema!

en: Aperture: f&#47;
pt: Abertura: f&#47;

en: Archive for %s
pt: Arquivo para %s

en: Area 1 - sidebar.php - Displays on Default, Blog, Blog Excerpt page templates
pt: Area 1 - sidebar.php - Visível em templates de Página Default, Blogue e Excerto de Página de Blogue

en: Area 10 - sidebar-colophon.php, 100% width Footer widgets
pt: Área 10 - sidebar-colophon.php, widgets de rodapé a 100% da largura

en: Area 11 - sidebar-top.php - Displays on the right of the header
pt: Área 11 - sidebar-top.php - Visível no lado direito do cabeçalho

en: Area 12 - sidebar-footer.php - Maximum of 3 widgets per row
pt: Área 12 - sidebar-footer.php - Máximo de 3 widgets por fila

en: Area 2 - sidebar-right.php - Displays on Content/Sidebar page templates
pt: Área 2 - sidebar-right.php - Visível em templates de Conteúdo/Menu Lateral

en: Area 3 - sidebar-left.php - Displays on Sidebar/Content page templates
pt: Área 3 - sidebar-left.php - Visível em templates de Conteúdo/Menu Lateral

en: Area 4 - sidebar-left-half.php - Displays on Sidebar Half Page/Content page templates
pt: Área 3 - sidebar-left-half.php - Visível em templates de Conteúdo/Menu Lateral de Meia Página

en: Area 5 - sidebar-right-half.php - Displays on Content/Sidebar Half Page page templates
pt: Área 5 - sidebar-right-half.php - Visível em templates de Conteúdo/ Menu Lateral de Meia Página

en: Area 6 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
pt: Área 6 - sidebar-home.php - Visível na Home Page

en: Area 7 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
pt: Área 7 - sidebar-home.php - Visível na Home Page

en: Area 8 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
pt: Área 8 - sidebar-home.php - Visível na Home Page

en: Area 9 - sidebar-gallery.php - Displays on the page after an image has been clicked in a Gallery
pt: Área 9 - sidebar-gallery.php - Visível na página depois de uma imagem ter sido clicada em uma galeria

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt[0]: Começar a instalar o plugin
pt[1]: Começar a instalar plugins

en: Blog
pt: Blogue

en: Blog (full posts)
pt: Blog (posts completos)

en: Blog Archives
pt: Arquivos de blog

en: Blog Excerpt (summary)
pt: Resumos do blog (sum&#225;rio)

en: Blog Title Toggle
pt: Alternar Título de Blogue

en: CSS Styles
pt: Estilos CSS

en: CSS Tutorial
pt: Tutorial de CSS

en: Call to Action
pt: Chamada para a&#231;&#227;o

en: Call to Action (Text)
pt: Chamada para a&#231;&#227;o (Texto)

en: Call to Action (URL)
pt: Chamada para a&#231;&#227;o (URL)

en: Camera:
pt: C&#226;mera:

en: Categories
pt: Categorias

en: Click OK to Restore.
pt: Clique em 'CONFIRMAR' para Restaurar.

en: Click here
pt: Clique aqui

en: Colophon Widget
pt: Widget de colof&#227;o

en: Content Area
pt: &#193;rea de conte&#250;do

en: Content/Sidebar
pt: Conte&#250;do/Barra lateral

en: Content/Sidebar Half Page
pt: Conte&#250;do/Barra lateral no meio da p&#225;gina

en: Custom CSS Styles
pt: Estilos CSS personalizados

en: Custom Header
pt: Personalizar cabe&#231;alho

en: Custom Scripts for Header and Footer
pt: Scripts personalizados para cabe&#231;alho e rodap&#233;

en: Daily Archives: %s
pt: Arquivos di&#225;rios: %s

en: Default
pt: Padr&#227;o

en: Default Blog Posts Index Layout
pt: Disposi&#231;&#227;o padr&#227;o de &#237;ndice de posts do blog

en: Default Layouts
pt: Disposi&#231;&#245;es padr&#245;es

en: Default Single Blog Post Layout
pt: Disposi&#231;&#227;o padr&#227;o de blog de post &#250;nico

en: Default Static Page Layout
pt: Disposi&#231;&#227;o padr&#227;o de p&#225;gina est&#225;tica

en: Disable Call to Action Button?
pt: Desativar bot&#227;o Chamada para a&#231;&#227;o?

en: Disable breadcrumb list?
pt: Desactivar lista de breadcrumbs?

en: Do you want to restore?
pt: Deseja restaurar?

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
pt: N&#227;o entre em p&#226;nico, n&#243;s vamos passar por isso juntos. Vamos explorar nossas op&#231;&#245;es aqui.

en: Edit
pt: Editar

en: Embeds to footer.php &darr;
pt: Incorporar ao footer.php &darr;

en: Embeds to header.php &darr;
pt: Incorporar ao header.php &darr;

en: Enable Custom Front Page
pt: Habilitar Página Inicial Personalizada

en: Enable minified css?
pt: Ativar css comprimido (minified)

en: Enter your Facebook URL
pt: Informe sua URL do Facebook

en: Enter your Google+ URL
pt: Informe sua URL do Google+

en: Enter your Instagram URL
pt: Informe sua URL do Instagram

en: Enter your LinkedIn URL
pt: Informe sua URL do LinkedIn

en: Enter your Pinterest URL
pt: Informe sua URL do Pinterest

en: Enter your RSS Feed URL
pt: Informe sua URL do Feed RSS

en: Enter your StumbleUpon URL
pt: Informe sua URL do StumbleUpon

en: Enter your Twitter URL
pt: Informe sua URL do Twitter

en: Enter your Vimeo URL
pt: Informe sua URL do Vimeo

en: Enter your Yelp! URL
pt: Informe sua URL do Yelp!

en: Enter your YouTube URL
pt: Informe sua URL do YouTube

en: Enter your call to action URL
pt: Informe sua URL para sua Chamada para a&#231;&#227;o

en: Enter your call to action text
pt: Informe seu texto para sua Chamada para a&#231;&#227;o

en: Enter your content
pt: Informe seu conte&#250;do

en: Enter your custom CSS styles.
pt: Entre com seus estilos CSS personalizados.

en: Enter your custom footer script.
pt: Entre com seu script de rodap&#233; personalizado.

en: Enter your custom header script.
pt: Entre com seu script de cabe&#231;alho personalizado.

en: Enter your foursquare URL
pt: Informe sua URL do foursquare

en: Enter your headline
pt: Informe seu t&#237;tulo

en: Enter your subheadline
pt: Informe seu subt&#237;tulo

en: Error 404
pt: Erro 404

en: Featured Content
pt: Conte&#250;do em destaque

en: Focal Length:
pt: Comprimento focal:

en: Footer Menu
pt: Menu do rodap&#233;

en: Footer Widget
pt: Widget de rodapé

en: Full Size:
pt: Tamanho completo:

en: Full Width Page (no sidebar)
pt: P&#225;gina de largura inteira (sem barra lateral)

en: Gallery Sidebar
pt: Barra lateral de galeria

en: Go
pt: Ir

en: Header Menu
pt: Menu do cabe&#231;alho

en: Headline
pt: T&#237;tulo

en: Hello, World!
pt: Ol&#225;, Mundo!

en: Help
pt: Ajuda

en: Home
pt: In&#237;cio

en: Home Page
pt: P&#225;gina inicial

en: Home Widget 1
pt: P&#225;gina Inicial Widget 1

en: Home Widget 2
pt: P&#225;gina Inicial Widget 2

en: Home Widget 3
pt: P&#225;gina Inicial Widget 3

en: Image Information
pt: Informa&#231;&#227;o da imagem

en: In Archive
pt: Em arquivo

en: Installing Plugin: %s
pt: Instalando Plugin: %s

en: Instructions
pt: Instruções

en: Landing Page (no menu)
pt: P&#225;gina de entrada (sem menu)

en: Latest Posts
pt: &#218;ltimos posts

en: Layout
pt: Disposi&#231;&#227;o

en: Left Sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Left Sidebar Half Page
pt: Barra lateral esquerda no meio da p&#225;gina

en: Logo Upload
pt: Enviar logo

en: Main Sidebar
pt: Barra lateral principal

en: Monthly Archives: %s
pt: Arquivos mensais: %s

en: More Themes
pt: Mais temas

en: Name
pt: Nome

en: Need to replace or remove default logo?
pt: Precisa substituir ou remover o logotipo padr&#227;o?

en: Newer comments &#8250;
pt: Coment&#225;rios recentes &#8250;

en: Newer posts &#8250;
pt: Posts recentes &#8250;

en: No Comments &darr;
pt: Sem coment&#225;rios &darr;

en: One comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[0]: Um comentário sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[1]: %1$s comentários sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Options Saved
pt: Op&#231;&#245;es salvas

en: Page %s
pt: P&#193;gina %s

en: Pages
pt: P&#225;ginas

en: Pages:
pt: P&#225;ginas:

en: Paste your shortcode, video or image source
pt: Cole a fonte do seu shortcode, v&#237;deo ou imagem

en: Permanent Link to %s
pt: Link permanente para %s

en: Plugin activated successfully.
pt: Plugin ativado com sucesso.

en: Posted in %s
pt: Publicado em %s

en: Posts tagged %s
pt: Posts marcados com %s

en: Quick Tutorial
pt: Tutorial r&#225;pido

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: Read more &#8250;
pt: Leia mais &#8250;

en: Responsive Add Features
pt: Características de Anúncio Responsive

en: Responsive Theme is a flexible foundation with fluid grid system that adapts your website to mobile devices and the desktop or any other viewing environment. Theme features 9 Page Templates, 11 Widget Areas, 6 Template Layouts, 4 Menu Positions and more. Powerful but simple Theme Options for full CMS control with easy Logo Upload, Social Networking and Webmaster Tools etc. Responsive is WooCommerce Compatible, Multilingual Ready (WPML), RTL-Language Support, Retina-Ready, Search Engine Friendly, W3C Markup Validated and currently translated into 45 languages. Cross-Browser compatible. <a href="http://cyberchimps.com/forum/free/responsive/">Official support forum</a> (http://cyberchimps.com/forum/free/responsive/)
pt: O Responsive Theme é um um tema flexível com um sistema em grelha fluído que adapta seu site aos dispositivos móveis e a computadores ou a qualquer outro ambiente de visualização. Este tema tem 9 Templates ou Modelos de Página, 11 Áreas para Widgets, 6 Templates de Layout, 4 Posições de Menu e muito mais. Oferece ainda Opções de Tema simples mas poderosas para total controlo da CMS, com por exemplo fácil Upload de Logo, Mídias Sociais e Ferramentas de Webmaster, etc. O Responsive é compatível com WooCommerce, multilingue - preparado para localização / tradução - (WPML), incluindo Línguas RTL, é Retina Ready, concebido para todos os motores de busca, validado pelo W3C e atualmente traduzido em 45 idiomas. É ainda compatível com todos os browsers . <a href="http://cyberchimps.com/forum/free/responsive/">Fórum oficial de suporte técnico</a> (http://cyberchimps.com/forum/free/responsive/)

en: Restore Defaults
pt: Restaurar padr&#245;es

en: Return to Required Plugins Installer
pt: Regressar a Instalador de Plugins Necessário

en: Right Sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Right Sidebar Half Page
pt: Barra lateral direita no meio da p&#225;gina

en: Save Options
pt: Salvar op&#231;&#245;es

en: Search for:
pt: Buscar por:

en: Search results for: %s
pt: Resultados da pesquisa para: %s

en: See Docs
pt: Ver documentos

en: Showcase
pt: Vitrine

en: Shutter:
pt: Obturador:

en: Sidebar/Content
pt: Barra lateral/Conte&#250;do

en: Sidebar/Content Half Page
pt: Barra lateral/Conte&#250;do no meio da p&#225;gina

en: Sitemap
pt: Mapa do site

en: Social Icons
pt: &#205;cones sociais

en: Something went wrong with the plugin API.
pt: Ocorreu algo com o plug-in API.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. |
pt[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar os plugins %s. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como ativar os plugins.
pt[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar o plugin %s. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como ativar o plugin.
pt[2]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar os plugins %s. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como ativar os plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. |
pt[0]: Desculpe, mas você não tem permissão para instalar os plugins %s. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda com os plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. |
pt[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar o plugin %s. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como atualizar o plugin.
pt[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar o plugin %s. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como atualizar o plugin.
pt[2]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar os plugins %s. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como atualizar os plugins.

en: Sub-Header Menu
pt: Sub-menu do cabe&#231;alho

en: Subheadline
pt: Subt&#237;tulo

en: Tagged with:
pt: Marcado com:

en: The Custom Front Page is disabled. You can enable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
pt: Página Inicial Personalizada desativada. Poderá sativá-la nas <a href="%1$s">definições do tema</a>

en: The Custom Front Page is enabled. You can disable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
pt: Página Inicial Personalizada ativada. Poderá desativá-la nas <a href="%1$s">definições do tema</a>.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt[0]: Os seguintes plugins recomendados estão atualmente inativos:%1$s.
pt[1]: O seguinte plugin recomendado está atualmente inativo:%1$s.
pt[2]: Os seguintes plugins recomendados estão atualmente inativos:%1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt[0]: Estes plugins necessários estão atualmente inativos:%1$s.
pt[1]: Este plugin necessário está atualmente inativo:%1$s.
pt[2]: Estes plugins necessários estão atualmente inativos:%1$s.

en: Theme Elements
pt: Elementos do tema

en: Theme Options
pt: Op&#231;&#245;es do tema

en: Themes You Can Trust
pt: Temas Que Pode Confiar

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
pt: Esta &#233; a sua primeira caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar acesse Apar&#234;ncia > Widgets e escolha o sexto Widget do topo na &#225;rea seis chamada P&#225;gina Inicial Widget 1. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; gerenci&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
pt: Esta &#233; a sua segunda caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar acesse Apar&#234;ncia > Widgets e escolha o s&#233;timo Widget do topo na &#225;rea sete chamada P&#225;gina Inicial Widget 2. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; gerenci&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
pt: Esta &#233; a sua terceira caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar acesse Apar&#234;ncia > Widgets e escolha o oitavo Widget do topo na &#225;rea oito chamada P&#225;gina Inicial Widget 3. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; gerenci&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt: Este post &#233; protegido por senha. Digite a senha para ver coment&#225;rios.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt[0]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.
pt[1]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt[2]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: Title Text
pt: Texto do Título

en: Top Menu
pt: Menu do topo

en: Top Widget
pt: Widget do topo

en: Translate
pt: Traduzir

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: View all posts by %s
pt: Visualizar todos os posts por %s

en: Website
pt: Site

en: Welcome to %1$s! Upgrade to %2$s today.
pt: Bem-vindo a %1$s! Faça update para %2$s hoje mesmo.

en: Yearly Archives: %s
pt: Arquivos anuais: %s

en: You can return %s or search for the page you were looking for.
pt: Voc&#234; pode voltar %s ou buscar a p&#225;gina que voc&#234; estava procurando

en: Your H2 subheadline here
pt: Seu subt&#237;tulo H2 aqui

en: Your search for %s did not match any entries.
pt: Sua pesquisa para %s não encontrou nada

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
pt: Seu t&#237;tulo, subt&#237;tulo e este conte&#250;do s&#227;o edit&#225;veis em Op&#231;&#245;es do tema. O bot&#227;o de Chamada para a&#231;&#227;o e seu link de destino tamb&#233;m. Imagem &#224; sua direita pode ser uma imagem ou at&#233; mesmo um v&#237;deo no YouTube, se quiser.

en: blog post
pt: post de blogue

en: check to disable
pt: Marque para desativar

en: check to enable
pt: marque para ativar

en: powered by
pt: mantido por

en: scroll to top
pt: rolar para cima

en: search here &hellip;
pt: procure aqui &hellip;
